抛物线y=x平方+2的对称轴是(),顶点坐标是()

抛物线y=x平方+2的对称轴是(),顶点坐标是()
抛物线y=-x平方-1的对称轴是(),顶点坐标是().当x=()时,y有最()值为()
kk不 1年前 已收到2个回答 举报

涩郎不色 幼苗


y=(1/2)x^2
这个抛物线的开口向上,对称轴为x=0
故可设所求抛物线方程为y=ax^2+c(a>0)
因为对称轴为x=0,顶点坐标是-2,那么这个一定是纵坐标
即顶点坐标为(0,-2),将顶点以及经过的点(1,1)代入抛物线可得
c=-2
a+c=1
解得a=3,c=-2
即抛物线方程为y=3x^2-2
^2这表示平方
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后还可以继续求助我二次!
您的采纳是我前进的动力~
希望能解决您的问题.


10

d0wt 幼苗


对称轴都是x=0.顶点坐标分别是(0,2)(0,1).x=0时,y有最大值1


0