第一,二道题划线打着问号的地方我不明白,还有第三道题的划线部分...我数学基础很不好,昨晚看了两个多小时也看不明白,..

第一,二道题划线打着问号的地方我不明白,还有第三道题的划线部分...我数学基础很不好,昨晚看了两个多小时也看不明白,...
sonic911 1年前 已收到6个回答 举报

龙飞-凤舞 幼苗


1.这样做:
因为x0
所以(-x)+(-1/x)>=2根号(-x)(-1/x)=2
即x+1/x


7

嘿哈哈 幼苗


上面不是写了么。a+b>=2根号(ab)。条件是a,b>0。
a,b都小于0时,就是a+b<=2根号(ab)
有问题再hi把。


2

zhazhawawa 幼苗


这个简单,想知道百度Hi我


2

呼彭唤友 幼苗


第一部分:x+1/x≤-2
x+1/x≤-1-1
x+1/x+1≤-1
第二部分:当x=o时y=1
现在x≠0,x>0,2÷(x+1/x+1)>0
∴1-2÷(x+1/x+1)<1
∴y<1
第三部分:解这个方程(x-2)+1/(x-2)=2就能解出x=3


2

我是来rr的 幼苗


不做数学好多年 没耐心做


0

yhw1017825 幼苗


1.有定义域“X{-X+[-(1/X)]}≥2乘根号下{-X·[-(1/X)]},(把X+(1/X)=1用t来代),
t可以是个无限小的数,(3/t)就会无限接近0,却又不可能等于0, 所以答案就出来了.
2.把分母拆成[(X²+X+1)-2X],这样分母上就有和分子一样的部分,再把分母拆成...


0