正三角形ABC的边长为2a,点D是AB的中点,E,F分别为AC,BC边的中点.将ABC沿CD折成直二面角A-DC-B

正三角形ABC的边长为2a,点D是AB的中点,E,F分别为AC,BC边的中点.将ABC沿CD折成直二面角A-DC-B
1.判断翻折后直线AB与平面DEF的位置关系,并说明理由
2.求二面角B-AC-D的大小
3.求三棱锥C-DEF的体积
图很简单,我不画了
做出来还可以加分
要有过程哦....
wwh405 1年前 已收到7个回答 举报

lijing818 花朵


1 首先直线AB与平面DEF平行,因为E,F分别为AC,BC边的中点,那么在翻折后得到的那个三角形ABC中AB作为底边与中线EF平行 又因为EF在平面DEF中,那么直线AB与平面DEF平行
2 以D为原点建立直角坐标系,D(0,0,0)A(0,0,a)B(a,0,0)C(0,根号3a,0),那么平面DAC的一个发向量就是(1,0,0),平面BAC的一个法向量为(根号3,1,根号3)那么二面角就是两个法向量的夹角为arccos(根号37) 解毕
3 以DFC为底过E向CD做垂线 那么高就是12AD=12a 三角形DFC的面积为12sin30*CD*CF=(根号34)*a^ 那么V=13hs=13*12a *=(根号34)*a^=(根号324)*a的三方


8

氮Hz0气 幼苗


平行
没笔在手 不做了


2

genisis 幼苗


(1)因为AE=CE,BF=FC 所以EF平行AB 所以直线AB与平面DEF平行
(2)以D为原点,BD所在直线为X轴,CD所在直线为Y轴,DA所在直线为Z轴,建立空间直角坐标系
B(a,0,0)C(0,根号3a,0)A(0,0,a)
面ABC法向量(根号3,1,根号3)面ACD法向量(1,0,0),二面角B-AC-D的大小arccos根号21/7
(3)以三角形E...


2

ssjacevy 幼苗


我晕‘‘什么意思啊‘‘‘直二面角A-DC-B??


2

飞鸟不想飞 幼苗


1.平行 因为E、F是两边的中点,所以EF平行于AB,又AB不在平面上,所以AB与平面平行。
2.角为arctan(2/(根号3))
3.(根号3)*a^3/24


1

木夕央 幼苗


1.在三角形ABC中,EF是中位线,所以EF//AB
EF属于平面DEF里,且直线AB不属于平面DEF,
推出:AB//平面DEF
2.过D作DH垂直AC于H,连接HB
BD垂直于AD,BD垂直于CD,
又因为AD和CD相交于点D,确定平面ACD,
所以BD垂直于平面ACD
AC属于平面ACD,所以BD垂直于AC
又因为DH...


1

一次人间也匆忙 幼苗


做就不做了,说个思路吧,
如果楼主实在不行的话,就,
建立直角坐标系,直接做,什么都不管。


0