全国初中数学联赛的一题设a,b,c分别是△ABC三边长,且a/b=(a+b)/(a+b+c),则它的内角∠A,∠B的关系

全国初中数学联赛的一题
设a,b,c分别是△ABC三边长,且a/b=(a+b)/(a+b+c),则它的内角∠A,∠B的关系
不要用三角函数的
yjjg 1年前 已收到4个回答 举报

chody 春芽


把已知交叉相乘,得:b^2=a(a+c)
延长CB至D,使BD=AB=c
由b^2=a(b+c)及∠C是公共角知:
△ABC∽△DAC
∴∠BAC=∠D,∠ABC=∠CAD
∵BD=BA
∴∠D=∠BAD
∴∠ABC=∠D+∠DAB=2∠D=2∠BAC


8

jnycm 幼苗


由a/b=(a+b)/(a+b+c)化简得a(a+c)=b*b 而a+c>b 故a


1

小馋緢 幼苗


不知道对不对啊 由那个等式可得a(a+c)=b*b因为a+c>b所以a


0

mjfeilj 幼苗


这个问题我做过,还可以。
把已知交叉相乘,得:b^2=a(a+c)
延长CB至D,使BD=AB=c
由b^2=a(b+c)及∠C是公共角知:
△ABC∽△DAC
∴∠BAC=∠D,∠ABC=∠CAD
∵BD=BA
∴∠D=∠BAD
∴∠ABC=∠D+∠DAB=2∠D=2∠BAC


0