叫我一道数学题感激不尽解方程 5分之三x【3.5-x】=五分之七

hueng_f 1年前 已收到4个回答 举报

向往成功 幼苗


5分之三x【3.5-x】=五分之七
两边同时乘以5得到
3x【3.5-x】=7
10.5-3x=7
-3x=7-10.5
-3x= -3.5
3x=3.5
x=3.5/3 即 x=35/30,上下同时除以5
x=7/6


7

小网恋 幼苗


3/5(3.5-x)=7/5
两边都乘以 5 3(3.5-x)=7
去括号 10.5-3x=7
x=3.5/3


2

我家的小猪猪 幼苗


这是二元一次方程吗?


1

adu1109 幼苗


3/5×(3.5-X)=7/5
3/5×3.5-3/5X=7/5
3/5X=7/10
X=7/6
这是正常地解方程。


0