有一段圆木直径为40,现将此圆木据成方料,试求出截得的最大方料的边长?

有一段圆木直径为40,现将此圆木据成方料,试求出截得的最大方料的边长?
是圆柱体啊
joycejoyce0041 1年前 已收到1个回答 举报

ae4h 幼苗


根据勾股定理算啊;a^2+b^2=c^2(a的平方+b的平方=c的平方)
c=40,a=b,最后算出边长约等于28.28
你是问的最大方料的边长,又不是问的周长,再说你又没有告诉这段圆木的长度啊.


6