一辆大客车每小时行68千米,一辆小轿车每小时行85千米.现两车同时从同一地点出发,2.5小时后两车相距多少千

_wbvz274_zc7729 1年前 已收到4个回答 举报

望月影 幼苗


向相同方向出发
(85-68}*2.5=43.5(千米)
向相反方向出发
(85+68)*2.5=382.5(千米)


10

wxmx 幼苗


68*⒉5=170km
85*⒉5=21⒉5km
21⒉5-170=4⒉5


2

wanglei1014 幼苗


往同一个方向?那就是85-68=17(千米)
17乘2.5=42.5(千米)


1

美院yy 幼苗


向相同方向出发
(85-68}×2.5
=17×2.5
=43.5(千米)
向相反方向出发
(85+68)×2.5
=153×2.5
=382.5(千米)


1