a,b,c,d满足(a,b,c,d成正比),下列等式成不成立,若成立,请证明,不成立,请列具体数字举反例.

a,b,c,d满足(a,b,c,d成正比),下列等式成不成立,若成立,请证明,不成立,请列具体数字举反例.
(1)ab=(a+c)(b+d) (2)ab=(a+k)(b+k)
第一题可不可以直接设abcd为满足ab=cd的某数,然后代入等式证明成立
第二题是不是设abcdk为某数,然后证明他不成立?
a,b,c,d满足ab=cd(a,b,c,d成正比),下列等式成不成立,若成立,请证明,不成立,请列具体数字举反例。
lzx987321 1年前 已收到1个回答 举报

古色风韵 幼苗


【令他们之间的比例系数为k,b=ka,c=k^2*a,d=k^2*a,代入】
令ab=cd=k,则a=bk,c=dk,代入

1年前 追问

7

lzx987321 举报

第一题可不可以直接设abcd为满足ab=cd的某数,然后代入等式证明成立 第二题是不是设abcdk为某数,然后证明他不成立? 这样可不可以?

举报 古色风韵

一般来说证明反命题可以代入数字,证明真命题要严谨。 另外,以数代入证明有专门的名称,并且步骤也是规定好的。