用绳子探井深,单放绳子井外余6米,若双折放绳子,井口内差4米;求井深和绳长各是多少.?

fsunny 1年前 已收到2个回答 举报

ctdq 幼苗


设绳长X米
X-6=X/2+4
X/2=10
X=20
绳长=20米
井深=20-6=14米


8

jojonew 果实


井深(6+4)÷1/2=20米
绳长20-6=14米


0