比一比,下面两题有什么相同点和不同点,再解答.

比一比,下面两题有什么相同点和不同点,再解答.
(1)织女星运行速度为14千米/秒,是牛郎星运行速度的[7/13],牛郎星的运行速度是多少千米/秒?
(2)牛郎星的运行速度为26千米/秒,织女星与牛郎星运行速度的比是7:13,织女星的运行速度是多少千米/秒?
liaa312088 1年前 已收到1个回答 举报

吃肉 花朵


解题思路:(1)把牛郎星运行的速度看作单位“1”,单位“1”未知,要求牛郎星的运行速度是多少千米/秒,用14÷[7/13]即可;
(2)织女星与牛郎星运行速度的比是7:13,可以把牛郎星运行的速度看作单位“1”,则织女星的运行速度是牛郎星运行速度的[7/13],单位“1”已知,要求织女星的运行速度是多少千米/秒,用26×[7/13]解答即可.

(1)14÷[7/13]=26(千米/秒),
答:牛郎星的运行速度是26千米/秒.
(2)26×[7/13]=14(千米/秒),
答:织女星的运行速度是14千米/秒.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;比的应用.

考点点评: 解答此题关键是找准单位“1”,单位“1”已知用乘法,单位“1”未知用除法.


10