高等代数一道证明题要用到的一个事实看不出是对的,

高等代数一道证明题要用到的一个事实看不出是对的,
以下说的都是多项式,
若f1,g1互素,d至少可以表示成两个因式的乘积,d整除f1g1,则d一定可以表示成d=fg,其中f整除f1,g整除g1,我怎么看着不明显呢,求高手证明出来
天牙吃海脚 1年前 已收到3个回答 举报

sdhfdj 幼苗


符号换一下,设(f,g) = 1,h | fg,证明:h = (h,f)(h,g).
实际上,(h,f)(h,g) = (h·(h,g),f·(h,g))
= ((h^2,hg),(hf,fg))
= (h^2,hg,hf,fg)
= (h^2,(hg,hf),fg)
= (h^2,h·(g,f),fg)
= (h^2,h,fg)
= (h,fg)
= h.


8

romanticzs 幼苗


令f是d与f1的最大公因式,g=d/f,那么d=fg,而f丨f1,g|g1


0

习惯vv的老太婆 幼苗


好混乱


0