甲、乙两个仓库,乙仓库原有存货1200吨.当甲仓库的货物运走[7/15],乙仓库的货物运走[1/3]以后,再从甲仓库取出

甲、乙两个仓库,乙仓库原有存货1200吨.当甲仓库的货物运走[7/15],乙仓库的货物运走[1/3]以后,再从甲仓库取出剩下货物的10%放入乙仓库,这时甲、乙两仓库中的货物重量恰好相等.那么甲仓库原有存货多少吨?
1234567890000 1年前 已收到2个回答 举报

道袍破碎 幼苗


解题思路:由题意知,“甲仓库的货物运走[7/15]”,还剩它的(1-[7/15]);“乙仓库的货物运走[1/3]”则还剩它的(1-[1/3]),也就是1200×(1-[1/3])=800(吨);再据条件“再从甲仓库取出剩下货物的10%放入乙仓库,这时甲、乙两仓库中的货物重量恰好相等”可知,先把“甲仓剩下的货物”看作单位“1”,甲仓剩下的货物比乙仓剩下的800吨多它的10%×2,也就是说800吨占“甲仓剩下货物的80%”,这样就可以先求出“甲仓剩下的货物是多少吨”,进而再求甲仓库原有存货多少吨.

1200×(1-[1/3])=800(吨);
800÷(1-10%×2)=1000(吨);
1000÷(1-[7/15])=1875(吨);
答:甲仓库原有存货1875吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题是复杂的分数应用题,解答此类题目,要从已知条件出发找寻具体量和它的对应分率,也可利用数量关系列方程解答.


9

月光蓝调 幼苗


800/(8/15*80%)=1875


2