动脑筋,找一找符号所表示的数.圆+圆+三角形=18.8 正方形+圆+三角=12.32 正方形+圆+圆=16.92 三角形

动脑筋,找一找符号所表示的数.圆+圆+三角形=18.8 正方形+圆+三角=12.32 正方形+圆+圆=16.92 三角形=( )
圆=( )正方形=( )
冰点思绪 1年前 已收到1个回答 举报

kevin_wu 幼苗


圆+圆+三角形=18.8
正方形+圆+三角=12.32
只把圆变成正方形,就少了:18.8-12.32=6.48
说明:圆=正方形+6.48
所以:正方形+圆+圆=16.92也就是:正方形+ 正方形+6.48 + 正方形+6.48 =16.92
所以正方形+ 正方形+ 正方形=16.92-6.48-6.48=3.96
说明每个正方形=3.96÷3=1.32
所以:圆=1.32+6.48=7.8
所以:三角形=18.8-7.8-7.8=3.2


9