一个数减去它的35%再加上30,和是43.求这个数(用方程解)

zcjjian 1年前 已收到3个回答 举报

最佳拖鞋 幼苗


这个数x
(1-35%)x+30=43
0.65x=43-30
0.65x=13
x=13÷0.65
x=20


9

AJ2222 幼苗


设这个数位X
依题意得 X—{(35/100)X}+30=43
X(1—35/100)=13
(65/100)x=13
x=20


1

412865543 幼苗


x(1-0.35)+30=43
x=


0