1.在三角形ABC中,∠A=105°,∠B=45°,b=2根号2,则c=多少

1.在三角形ABC中,∠A=105°,∠B=45°,b=2根号2,则c=多少
2.在三角形ABC中,A+C=2B,a+c=8,ac=15,则b=多少
3.在三角形ABC中,已知a=5,则bcosC+ccosB=多少
aixinnce 1年前 已收到2个回答 举报

cuncun1228 幼苗


1.角A加角B加角C为180°,所以角c为30°,c/sinC=b/sinB,所以c=2
2.内角和为180°,A+C=2B,3B=180°,B=60°,根据余弦定理cosB=1/2,可解得b为根号29
3.根据正玄定理a/sinA=b/sinB=c/sinC=k,bcosC+ccosB=sin(B+C)×k=sin(180°—A)×k=sinA×k=5


1

无敌小虫子 幼苗


1.作AD垂直BC于D ,即可c=2


1