在三角形ABC中,∠A=105°,∠C=45°,C-√2,,求6及三角型面积

百是可乐啊 1年前 已收到2个回答 举报

寒戏鸦 幼苗


过A点作AD垂直于BC于D点
在三角形ABD中,角ADB=90度,角B=30度
所以AD=1/2根号2,BD=1/2根号6
在三角形ACD中,角ADC=90度,角C=45度
所以CD=AD=1/2根号2,AC=1
所以BC=1/2根号2+1/2根号6
所以三角形ABC的面积=1/2 * 1/2根号2 * (1/2根号2+1/2根号6)
=1/4根号3 + 1/4
(这类问题,关键是发现特殊角,然后构造30度角或45度角的直角三角形,就很容易解了.)


10

西子滢珠 幼苗


???


0