一辆公共汽车共载乘客70人,其中所买车票分别为0.9元和0.5元两种,共收票款43元,那么买0.5元和0.9元车

一辆公共汽车共载乘客70人,其中所买车票分别为0.9元和0.5元两种,共收票款43元,那么买0.5元和0.9元车
票的各有多少人?
primalscream 1年前 已收到1个回答 举报

天黑黑1123 幼苗


列式:0.9X+0.5Y=43;
X+ Y=70 解得:X=20,Y=50,所以50人买0.5元的票,20人买0.9元的票.

1年前 追问

10

primalscream 举报

x和y不一定就是20和50呀!

举报 天黑黑1123

0.9X+0.5Y=43(1);X+ Y=70(2)。 即1.8X+Y=86(3);X+ Y=70。 式(3)减去式(2),得0.8X=16, 所以X=20,Y=70-X=50。