谁有有答案的相遇问题,其它初1应用题各5道

野地百合 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫的眼睛 幼苗


师徒合作一批零件,师傅独做5天完成,徒弟独做8天完成,完成时师傅比徒弟多作120个,这批零件有多少个?
1÷(1/5+1/8)=三又十三分之一,求的是师徒合做完的天数
1/5×三又十三分之一=8/13,求的是师傅做完时做了零件的几分之几
1/8×三又十三分之一=5/13,求的是徒弟做完时做了零件的几分之几
120÷(8/13-5/13)=520(个)求的是最后的问题,也就是找120对应的分率


5