8年级上科学作业本第5节水的浮力三第9题计算公式

8年级上科学作业本第5节水的浮力三第9题计算公式
探空气象气球所载仪器及球壳总质量为2.7千克,球内所充氢气的密度为0.09千克每立方米,空气的密度为1.29千克每立方米.球内所充的氢气质量至少为多少千克?
wolf80 1年前 已收到2个回答 举报

vv乞丐马粪族 幼苗


F浮=G总=m总g=2.7x10=27N(二力平衡)
F浮=pgV排
27=1.29x10xV排
V排=2.1立方米
V氢=V排=2.1立方米
m氢=p氢V氢=0.09x2.1=0.189kg
请点击采纳,不明可追问


3

拂面柳丝 幼苗


八年级全部物理公式
V排÷V物=P物÷P液(F浮=G)
V露÷V排=P液-P物÷P物
V露÷V物=P液-P物÷P液
V排=V物时,G÷F浮=P物÷P液


0