【急】一个简单的物理题,请写出过程...

【急】一个简单的物理题,请写出过程...
物体沿一直线运动一段位移,前半段的平均速度是20m/s,后半段的平均速度是30m/s,物体全程的平均速度是多少?
aimatmee 1年前 已收到3个回答 举报

龍吟O 幼苗


s/20+s/30=2s/v
v=24m/s


10

肥弟 幼苗


前半段是按时间分的还是安为宜分的????说不明白阿……


2

lixiao805 幼苗


V1=二分之一倍S除以T1
V2=二分之一倍S除以T2
V平均=(V1+V2)/(T1+T2)
所以,V平均=(2*V1*V2)/S


2