椭圆的焦点弦公式.P1F1+P2F2= P1F2+P2F2= 麻烦诸位.我被这个搞晕了

missu112 1年前 已收到2个回答 举报

QQ121357965 幼苗


d = √(1+k^2)|x1-x2| = √(1+k^2)[(x1+x2)^2 - 4x1x2] = √(1+1/k^2)|y1-y2| = √(1+1/k^2)[(y1+y2)^2 - 4y1y2]


10

jzsjzs 幼苗


P1F1+P2F2=P1F2+P2F2=(P1F1+P2F2+P1F2+P2F2)/2=长轴


1