X6分之5+Y6分之5=30 怎么解

X6分之5+Y6分之5=30 怎么解
qiule
yzj0111 1年前 已收到3个回答 举报

fugg 幼苗


5/6x+5/6y=5/6(x+y)=30
x+y=36
只要x+y=36就行了,xy随你取


10

企鹅DD 幼苗


5/6X+5/6Y=30
(5*6Y)/36XY+(5*6X)/36XY=30
[30(X+Y)]/36XY=30
[5*(X+Y)]/6XY=30
XY=(X+y)/36
这个解貌似是无限的,没法求的.是不是应该有两个方程式的哦 ?


1

oyqf 幼苗


这个是不是有限定条件,比如X、Y是整数之类的 .
约分之后是x+y=36


0