怎样根据1MOl碳-12院子的质量推算出1Mol其他的微粒质量?怎样理解物质的量 把肉眼看不见的微粒跟宏观的可

怎样根据1MOl碳-12院子的质量推算出1Mol其他的微粒质量?怎样理解物质的量 把肉眼看不见的微粒跟宏观的可
怎样根据1MOl碳-12院子的质量推算出1Mol其他的微粒质量?
怎样理解物质的量 把肉眼看不见的微粒跟宏观的可以称量的物质联系起来这句话?
多少千克的硝酸铵与30克尿素所含的氮原子个数相等?列式计算
加热12.25克的氯酸钾固体,完全分解后可得到氧气多少mol?列式计算
卡曦 1年前 已收到1个回答 举报

jdfgi 幼苗


有不明白的可以Hi我.
1
只要知道其他微粒的式量就行.公式:
微粒质量 = (微粒式量/12) * 碳12原子的质量
2
物质的量表示的是微观粒子的数量,由公式:m = n*M,m表示微观粒子的质量,是宏观的;M表示相对分子质量,是微观的,而n表示物质的量,把两者连接起来,所以说 物质的量 把肉眼看不见的微粒跟宏观的可以称量的物质联系起来.
3
30克尿素所含的氮原子个数 = 30/60 * 2 = 1NA
而1mol NH4NO3中含有2NA氮原子
所以硝酸铵质量 = 80/2 = 40g
4
12.25g KClO3的物质的量 = 12.25/122.5 = 0.1mol
1mol KClO3分解生成1.5mol O2
所以12.25克的氯酸钾固体,完全分解后可得到氧气物质的量 = 0.1*1.5 = 0.15mol


1