100千克大豆能榨豆油40千克,325千克同样的大豆能 榨豆油多少千克?用比比例解这题 100千克大豆能榨豆%

100千克大豆能榨豆油40千克,325千克同样的大豆能 榨豆油多少千克?用比比例解这题 100千克大豆能榨豆%
大家帮个忙哥们一场
我也很无奈呀 1年前 已收到4个回答 举报

lmg1981 幼苗


40/100=40%这个是出油率
325*40%=130千克
100*40%=25千克


7

mootoo 幼苗


分析:
(1)因为豆油的重量/大豆的重量*100%=出油率,所以根据这一个结构,可以设,325千克同样的大豆能 榨豆油x千克.
(2)列出方程:
40/100=x/325
交叉相乘,得出:
100x=13000
解得:
x=130
答:325千克同样的大豆能 榨豆油130千克.


2

lunlun04 幼苗


x/325=40/100
325X40/100=130千克豆油


1

zpfyq1983 幼苗


325千克同样的大豆能 榨豆油x千克
40/100=x/325
x=325*2/5=130


0