关于P=Fv我想问一下,当P为最大值,也就是踩油门到底,然后保持匀速运动,P=FV,V是这个档的最大值.当车把档调高了,

关于P=Fv
我想问一下,当P为最大值,也就是踩油门到底,然后保持匀速运动,P=FV,V是这个档的最大值.当车把档调高了,汽车会如何变化?车要如何加速?2 牵引力对车的影响?牵引力和速度的关系?
cfy7608 1年前 已收到2个回答 举报

焦作84 幼苗


档位调高,发动机对车轮的传动比变化,同样油门,车速提高
车重不变、路面不变、摩檫力不变牵引力不变
功率不变时车速慢,可提供更大牵引力 ,所以爬坡时换抵挡

1年前 追问

5

cfy7608 举报

再问一下,牵引力变大,车会如何变化?

举报 焦作84

牵引力变大,爬坡时不至于中途熄火

沉默像影子 幼苗


因为W=F×S,S=v×t,所以W=F×V×t
又因为P=W÷t,所以P=F×v


0