上底半径5米下底半径7米高10米的圆台体积怎么计算

e猫 1年前 已收到1个回答 举报

二夺取 春芽


圆台体积相当于大圆锥的体积减去小圆锥的体积,即
V=1/3*S1*H-1/3*S2*H
=1/3*H*∏*(R1的平方-R2的平方)
=1/3*10*∏*(7的平方-5的平方)
=240∏/3
=80∏


3