用一盒围棋子排成一个实心方阵,则多7粒;如果再增加8粒,每边就可以增加一粒成为一个大的实心方阵.这盒围棋子共有_____

用一盒围棋子排成一个实心方阵,则多7粒;如果再增加8粒,每边就可以增加一粒成为一个大的实心方阵.这盒围棋子共有______粒.
senlang1980 1年前 已收到1个回答 举报

chunge 幼苗


解题思路:每边增加一粒成为一个大的实心方阵说明:大的实心方阵比原来的实心方阵多了7+8=15粒,这15粒正好是大的实心方阵的相邻的两条边上棋子数的和,所以大的实心方阵的每边上粒数是:(15+1)÷2=8(粒),所以这时大的实心方阵的总粒数是8×8=64(粒),原来就是:64-8=56(粒);据此解答.

(7+8+1)÷2,
=16÷2,
=8(粒),
8×8-8=56(粒);
答:这盒围棋子共有56粒.
故答案为:56.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 本题解答的难点是:理解增加的15粒正好是大的实心方阵的相邻的两条边上棋子数的和,而不是4条边上的和.


6