用棋子排成一个实心方阵,最外层每边都有20个棋子,那么,共要多少个棋子?最外层有多少个?

用棋子排成一个实心方阵,最外层每边都有20个棋子,那么,共要多少个棋子?最外层有多少个?
(不要光告诉我一个得数)
jy02405379 1年前 已收到6个回答 举报

Redline 幼苗


20*20=400个.
最外层有19*4=76个.
应该是这样吧……


8

汉灵 幼苗


20*20=400(个) 20+(20-1)=39(个)39*2=78(个)


3

水中央leo 幼苗


(20-1+18-1+16-1+...+2-1)*4=400


2

xxwzsz 幼苗


JL3KU 、来晚了没名字回答正确。
共有:
(19+17+15+13+11+9+7+5+3+1)×4=400(个)
最外层有:
19×4=76(个)


2

zxtpander 幼苗


共有20*20=400个
最外层有2*20+18*2=40+36=76


1

frankie_0827 幼苗


等边三角形,最外层57,自己画图看看


0