国庆节前同学们布置会场,悬挂气球的次序是5个红,4个黄,3个蓝,2个紫,1个白,以此顺序挂,第100个气球是什么颜色?

梅贝儿 1年前 已收到1个回答 举报

Stifensini 春芽


解题思路:根据题干分析可得:气球的悬挂规律是:15个气球一个循环周期,分别按照:5个红,4个黄,3个蓝,2个紫,1个白,循环排列,由此计算出第100个气球是第几个循环周期的第几个图形即可解答.

5+4+3+2+1=15(个),
100÷15=6…10,
所以第100个气球是第7周期的第10个,是蓝色的,
答:第100个气球是蓝色的.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律.

考点点评: 根据题干得出气球的排列周期规律是解决此类问题的关键.


4