直径45厘米高70厘米的圆桶可装几升水?几斤?

直径45厘米高70厘米的圆桶可装几升水?几斤?
会会搞错啊这么小的桶有990斤,我毛古古也就百来斤?
cjj1959 1年前 已收到3个回答 举报

葡萄藤520 春芽


由题意得
桶的体积V=3.14*(0.45/2)^2*0.7 ≈0.495m3
0.495m3 =495升
水的密度是1*1000KG/ m3
所以铁桶装水的重量m=0.495*1000=495KG
也就是990斤


9

sawmoon 幼苗


桶的体积V=3.14*(0.45/2)^2*0.7 ≈0.495m3
0.495m3 =495升
水的密度是1*1000KG/ m3
所以铁桶装水的重量m=0.495*1000=495KG
也就是990斤


1

风格疤 幼苗


9495升
90斤


1