【【用均值不等式解~】】 直角三角形ABC中,∠C=90°,BC=3,AC=4,在线段AB上取点P,使P到BC、AC的距

【【用均值不等式解~】】
直角三角形ABC中,∠C=90°,BC=3,AC=4,在线段AB上取点P,使P到BC、AC的距离之积最大
bgger 1年前 已收到1个回答 举报

fengshui520 幼苗


利用直角三角形原理,得出AB=根号7,设BP=X,P到AC的距离为Y
等角三角形原理:Y/3=(根号7-X)/4
得出Y=3*(根号7-X)/4
P到BC、AC的距离积为:XY=3*(根号7-X)*X/4=3/4*(根号7-X)*X
当X=(根号7-X)时最大,求得X=根号7/2
所以XY=3/4*7/2=21/8


2