我有一个数学问提要问大家 2006的33次方除以7等于几

236231940 1年前 已收到4个回答 举报

卓然57 花朵


2006^33
=(286×7+4)^33
由二项式定理展开,可知道,除最后 一项外,每一项均含有7,故只需要知道4^33除以7的余数
而4^33=64^11=(7×9+1)^11
同上可以知道,除最后一项是1外,展开式前面的所有项均含有7,都能被7整除
故可知,最后的余数是1
本题应该是求余数吧,不可能求商的哦!


4

jackxmkm 幼苗


如果是求余数, 那余数为1, (2006)^33=(7*286+4)^33, 因此只需看4^33=2^66=8^22=(7+1)^22


1

wdw115 幼苗


1.3546 乘以10的108方


1

idle888 幼苗


太难了、我不会、


1