口袋有3种不同颜色的小球个10个,至少要取几个才能保证有两对相同颜色的球.

口袋有3种不同颜色的小球个10个,至少要取几个才能保证有两对相同颜色的球.
口袋有3种不同颜色的小球个10个,至少要取几个才能保证有两对不同颜色的球.
fffbag 1年前 已收到4个回答 举报

clknight 幼苗


10+2+1=13
至少要取13个才能保证有两对不同颜色的球
分析:如运气很差前10次取了同种颜色的所有球,当中肯定有一对
然后又取了另外两种不同的球各一个,再任取一个球肯定又产生了一对
10+2+1=13
你能明白,不明白再问,赞同


4

好运福来 果实


至少取4个


1

小小61 幼苗


10+1+1=12个
至少要取12个才能保证有两对不同颜色的球


0

3400142 幼苗


6个


0