请帮我想一想一道应用题龟兔赛跑,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑325米,全程1500米,兔自以为能得第一,途中睡了一觉,结

请帮我想一想一道应用题
龟兔赛跑,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑325米,全程1500米,兔自以为能得第一,途中睡了一觉,结果龟到达终点时,兔还差200米,兔睡了几分钟?
要求速度一定要快,快!
弯弯的故事 1年前 已收到5个回答 举报

546324 花朵


1500/25=60分钟(1500-200)/325=4分钟
60-4=56分钟


8

七年不痒 幼苗


设睡了x分钟
1500/25-x=(1500-200)/325
x=56


0

媚儿飞 幼苗


乌龟爬完的时间t=1500/25=60分钟
兔子跑1300米的时间t'=1300/325=4
兔子睡觉的时间56分钟


0

neverforget0415 幼苗


龟用了1500/25分钟,即60分钟
兔子跑了1300米用了4分钟,1300/325=4
所以睡了60-4=56


0

花草瓶子 幼苗


应该是1500/25-(1500-200)/325=56分钟


0