把一个棱长为20cm的正方体木块削成一个最大的圆锥体,求削去的部分的体积?写具体

仰慕苏武 1年前 已收到3个回答 举报

小小芷wendy 幼苗


最大的圆锥底面直径为棱长20cm,高也为棱长20cm
底面积=πr^2=100π
圆锥体积=1/3*底面积*高=1/3*100π*20=2000π/3≈2093立方厘米
正方体体积=20*20*20=8000立方厘米
削去部分体积=8000-2093=5907立方厘米


11

sunxiong555 幼苗


先求出正方体的体积,削成的圆锥体的体积。正方体的棱长和圆锥体的底面直径、高相等。所以列式:20x20x20-3.14x10x10x20x1/3=5906又三分之一(立方厘米)


2

lfzss 幼苗


要求得最大圆锥体,那么圆锥的底面直径=20厘米,高=20厘米
所以圆锥底面面积S=ΠR²=3.14x(20/2)²= 314平方厘米
圆锥体积V=1/3xSh=1/3x314x20≈2093.3立方厘米
正方体体积=棱长^3=20x20x20=8000立方厘米
削去部分体积=8000-2093.3=5906.7立方厘米


1