二次函数性质abchk,x1x2的性质告诉我下谢/

3598108 1年前 已收到1个回答 举报

rachelll 幼苗


二次函数y=ax^2+bx+c 其中a不等于0
可以化为y=a(x-b/2)^2+c-b^/4
a表示二次函数的开口大小和方向:a越大,开口越小;a为正,开口为上.
x=b/2表示二次函数对称轴所在的直线
此函数与y轴的交点为(0,c),与x轴的交点为对应二次方程的解
y'=2ax+


8