若a+b=1,a的2次方+b的2次方=2,则ab的值为?

若a+b=1,a的2次方+b的2次方=2,则ab的值为?
有四个选项:A -1 B3 C -2分之3 D-2分之1
明年广开 1年前 已收到5个回答 举报

美丽会 幼苗


因a+b=1则(a+b)^2=1 所以a^2+2ab+b^2=1(1)
又a^2+b^2=2(2)
所以(1)-(2)得出2ab=-1
ab=-1/2
故选D


7

飘雪香茗 幼苗


ab=[(a+b)^2-(a^2+b^2)]/2
=(1-2)/2
=-1/2


2

yangli023 幼苗


答案是D.
解析:用a+b的完全平方算,拆括号,将a+b=1带入.


2

登记人 幼苗


D


2

ningmengdangao 果实


a^2+b^2=2
a+b=1
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=1
2ab=a^2+b^2-1=2-1=1
ab=1/2


1