用8个棱长5厘米的正方体,粘合成一个正方体,表面积减少多少厘米?

Love金枝玉叶Love 1年前 已收到6个回答 举报

fp9394 幼苗


总的表面积5×5×6×8= 1200
大正方体的表面积10×10×6=600
所以减少了
1200-600=600平方厘米


9

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


下边四个,上边四个粘合在一起,一共减少8各面
每个面的面积是5*5=25平方厘米
8个面就是:25*8=200平方厘米
所以表面积减少200平方厘米


1

小xing 幼苗


一个正方体的表面积为:5x5x6=150
8个正方体的表面积和为:150x8=1200
当粘在一起组成的大正方体时,每个面由4个小正方体的面组成,则表面积为:(5+5)x(5+5)x6=600
所以表面积减少了:1200—600=600


1

女人靠不住 幼苗


8个边长5厘米的小正方体共有48个面,各个面积为25,粘合成一个正方体后边长为10,即大正方由24个(小面积等于25)面组成其表面积,所以减少表面积:(48-24)*25=600


1

看见你就恶心 果实


减少了8个面
减少面积=8×5×5=200平方厘米


0

梨雪儿 幼苗


8x5x5x6=1200
10x10x6=600
1200-600=600
减少了600平方厘米


0