递等式计算题5年级0.56*40.5+0.44*59.5

you3me 1年前 已收到2个回答 举报

huxinwen 幼苗


0.56*40.5+0.44*59.5
=22.68+26.18
=48.86


1

现在二十点了 幼苗


0.56*40.5+0.44*59.5
=0.56*40.5+0.44*(40.5+19)
=0.56*40.5+0.44*40.5+0.44*19
=40.5*(0.56+0.44)+8.36
=40.5*1+8.36
=40.5+8.36
=48.86


2