某厂去年的利润为50万元 ,今年的总产值比去年增加10%,总支出比去年节约了20%,如果今年的总产值比总支出…

某厂去年的利润为50万元 ,今年的总产值比去年增加10%,总支出比去年节约了20%,如果今年的总产值比总支出…
某厂去年的利润为50万元 ,今年的总产值比去年增加10%,总支出比去年节约了20%,如果今年的总产值比总支出多100万元,那么去年的总产值和总支出各是多少万元?
要算式.
hhdty 1年前 已收到1个回答 举报

song_cs 幼苗


解,设:去年的总产值为x,总支出为y.
由题意知今年的总产值为(1+10%)x=1.1x,总支出为(1-20%)y=0.8y.
则可列出方程式
x-y=50(万)
1.1x-0.8y=100(万)
解,得x=200(万),y=150(万).


5