几个数让你通过加减乘除运算和为一个数这样的题目怎么做?(方法)

几个数让你通过加减乘除运算和为一个数这样的题目怎么做?(方法)
比如13、13、12、3合为24,可以加性质符号吗?请详细清晰回答.
你选择 1年前 已收到1个回答 举报

cuncun1228 幼苗


这种题目也没有什么好的办法,主要就是四个数和加、减、乘、除进行排练组合,凑出来的,比如
(3-13÷13)×12=24,如果说实在有什么经验的话,那就是先找到24的约数,如2、3、4、6、8、12,再将另外几个数去凑另一个约数,然后相乘.此路不通时,可以试试先凑一个靠近24的数,然后最后一步为加减得到24.还有就是先得出一个比较大的数,然后再除以一个数,得到24,如(10×10-4)÷4=24.而如同(3+3÷7)×7=24、(4-4÷7)×7=24这样用到分数的话,已经是比较另类了,都可以去考别人了.以上仅为经验之谈,请参考.


2