回声测距的个根据是什么?需要知道哪一个量?需要测量哪一个量?为什么要注意测

s2800 1年前 已收到3个回答 举报

维威vvweiwei 花朵


S=VT 的原理
V声是已知的
要测量的是T 单程是1/2T
例如:在你站的地方发出声波到回声返回一共是4秒,那么其距离为
S=VT=(1/2)*340*4=680M
这也只是一个大概的数 因为不用专业仪器还是有误差的


6

jjlloo 幼苗


回声测距应该注意,声音走过的路程是距离的2倍。


2

juhjk 幼苗


根据s=1/2*v*t,需要知道声音在介质中的传播速度v,需要测量发出声波到接受到回声所用的时间t .


0