100分闯关人教版六年级上册p57页答案

100分闯关人教版六年级上册p57页答案
30枚硬币,由2分和5分组成,面值9角9分,两种硬币个多少枚?
zyjm 1年前 已收到1个回答 举报

dubai2007 春芽


假设都是5分的.
5X30=150(分)
9角9分=99分
150-99=51(分)
51÷(5-2)=17(枚)
30-17=13(枚)
答:5分的13枚,2分的17枚.


1