如何确定前二十元素之外的元素如银 钡 锌等元素的化合价正负 还有在化合物中如何确定那种元素变价 '

其实我是** 1年前 已收到3个回答 举报

老虎不在 幼苗


  1、如何确定前二十元素之外的元素如银、钡、锌等元素的化合价正负?
  答:一般金属元素呈现化合价为正价,非金属元素既有正价,也有负价.前二十元素之外的常见元素的化合价要专门识记——银通常+1价,钡、锌、铜通常为+2价,铁有+2、+3价,溴、碘通常-1价.
  2、在化合物中如何确定那种元素变价?
  答:可根据其他元素的常见化合价和化合物里元素正负化合价代数和等于零来计算某种元素的变价.如硫酸H2SO4中硫元素的化合价=0-(+1)×2-(-2)×4=+6;亚硫酸H2SO3中硫元素的化合价=0-(+1)×2-(-2)×3=+4.再例如高锰酸钾KMnO4中锰元素的化合价=0-(+1)-(-2)×4=+7;锰酸钾K2MnO4中锰元素的化合价=0-(+1)×2-(-2)×4=+6.


6

shujianzhen 果实


AG+ BA2+ ZN2+


0

危机时刻 幼苗


看是第几族元素啦!


0