小学六年级下册人教版数学第90页第4题怎么做?

SUKEVIN 1年前 已收到3个回答 举报

同尘 幼苗


5.4÷(1+8)=0.6kg 0.6乘8=4.8kg


2

耶路撒冷的海 幼苗


题在哪儿呢


1

我小雪人 幼苗


因为氢和氧的比是1比8,那把氢看做1份,氧看做8份,水就有1+8=9份。所以用5.4/9=0.6算出一份的量,再用0.6*8=4.8算出氧的量,用0.6*1=0.6算出氢的量


1