若一根木料锯成5段要8分钟,那么锯成6段需要多少分钟?

若一根木料锯成5段要8分钟,那么锯成6段需要多少分钟?
我要的是算的全过程!
在问一下“一种农药是用药粉比水按1:200的比例配成.1、要配置603克这种农药需药粉和水各多少克?2、用8克药粉配这种农药,需水多少克?
全都是小学6年级的!
喜欢当兵 1年前 已收到1个回答 举报

gyhaochao 幼苗


10分钟!5段需要锯4次,共花8分钟,8/4=2分钟,即每锯一次需要2分钟.又因为六段需要锯5次,所以5X2=10分钟
1.设需要X克药粉,200X克水,所以 X+200X=603 解得X=3,所以需要药粉3克,水600克
2.设需要水为Y克,所以 8/Y=1/200 解得Y=1600克,所以需要水为1600克

1年前 追问

6

喜欢当兵 举报

再问一下“一种农药是用药粉比水按1:200的比例配成。1、要配置603克这种农药需药粉和水各多少克?2、用8克药粉配这种农药,需水多少克?

举报 gyhaochao

1. 设需要X克药粉,200X克水,所以 X+200X=603 解得X=3,所以需要药粉3克,水600克 2.设需要水为Y克, 所以 8/Y=1/200 解得Y=1600克, 所以需要水为1600克