物质中能与H2SO4反应又能与氢氧化钠反应的是1NaHCo3,Al2O3,Al,Al(OH)3

xx傻冒 1年前 已收到1个回答 举报

sxm8118 幼苗


答案选项,D(1)2NaHCO3 + H2SO4 ==硫酸钠2 H 2 O 2 CO2↑(碳酸氢钠与稀硫酸硫酸钠干燥,水和二氧化碳的反应产生的)的NaOH +碳酸氢钠=碳酸钠+ H2O(氢氧化钠和碳酸氢钠反应生成碳酸钠和水)
(2)氧化铝+ 3 H 2 SO 4 ==铝(SO4)3 +3 H 2 O的(氧化铝与稀硫酸以产生硫酸铝和水)反应; 氧化铝2的NaOH == 2NaAlO2 + H2O(氧化铝与氢氧化钠的铝酸钠和水的反应)
(3)除2A1(OH)3 +3 H 2 SO 4 ==铝(SO4)3 +6 H 2 O(氢氧化铝的反应用稀硫酸,形成硫酸铝和水)的Al(OH)3 +的NaOH ==铝酸钠+2 H2O(氢氧化铝,铝酸钠和水与氢氧化钠的反应)
(4)除2A1 +3 H 2 SO 4; =铝(SO4)3 +3 H 2↑(铝,硫酸铝和氢)的反应所产生的稀硫酸;除2A1 2的NaOH +2 H2O == 2NaAlO2 +3 H2↑(铝和氢氧化钠溶液,将反应铝酸钠和氢)


7