千牛换算兆帕表面积是7厘米乘7厘米.高也是7厘米.压出来是18KN.换算成兆帕是多少啊?怎么算滴?或者把公式告诉我一下我

千牛换算兆帕
表面积是7厘米乘7厘米.高也是7厘米.压出来是18KN.换算成兆帕是多少啊?怎么算滴?或者把公式告诉我一下我自己算.
羊的门里住个神 1年前 已收到1个回答 举报

的含义 幼苗


∵1MPa=1000kPa=1000kN/m²=1000kN/10000cm^2=0.1kN/cm^2
∴1kN/cm^2=10MPa
受力面积S=7cm×7cm=49cm^2
压力F=18kN
压强P=F/S=18/49≈0.367kN/cm^2=0.367×10=3.67MPa


5