客车和货车同时分别从A、B两地相对开出,客车每小时行68千米,货车每小时行80千米,在离终点30千米相遇.A

客车和货车同时分别从A、B两地相对开出,客车每小时行68千米,货车每小时行80千米,在离终点30千米相遇.A
AB地相距多小千米
美丽大草原 1年前 已收到1个回答 举报

orbbhead 幼苗


AB地相距55.5千米.
方法:设相遇时间为T,两地距离为S
68T+80T=S
80T=30
则S=55.5

1年前 追问

6

美丽大草原 举报

用小学知识可以吗?

举报 orbbhead

你好,可以用小学知识, 先求相遇时,所需的时间,即货车行驶到相遇点的时间T=30/80=0.375小时 两地的距离=客车行驶的距离+货车行驶的距离=68*0.375+80*0.375=25.5+30=55.5千米 希望对你有帮助。