季度利率百分(5%),年度利率百分(10%)

allenray81 1年前 已收到1个回答 举报

清寒浮襟 幼苗


季度利率=年利率÷4(季)
日利率=年利率÷360(天)
月利率=年利率÷30(天)
季度利率5%
一万元存一季度利息=10000×5%=500元
年利率10%
一万元存一年利息=10000×10%=1000元


10